Государство озаботилось качеством молочных продуктов

О так называемой «молочной проблеме» шла речь на заседании «круглого стола» в Калининградской областной Думе, в котором принял участие председатель Комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам, заместитель председателя Российского аграрного движения Валентин Денисов.
12 декабря вступает в силу Федеральный закон о техническом регламенте на молоко и молочные продукты. По словам Валентина Денисова, за этот документ пришлось побороться, преодолевая сопротивление переработчиков молока:
«Основная суть этого документа – это то, что мы молоко отделили от молочного напитка. Сейчас на коробках написано «молоко», а на самом деле 90 с лишним процентов это восстановленное сухое молоко. Начиная с декабря, четко будет разделено. Хотя не скрою, что есть инициатива некоторых субъектов РФ по поводу того, чтобы время введения в действие этого закона было перенесено еще на несколько месяцев – они считают, что не успевают подготовиться к 12 декабря. Я должен сказать, что за 2008 год, в том числе и через Калининградскую область, и через дружественную Белоруссию, в страну ввезен такой объем сухого молока – в разы по сравнению с прошлым годом. Что нас очень тревожит…»
По словам Валентина Денисова, сейчас, когда до вступления в силу нового закона осталось меньше трех месяцев, начался мощный сброс на рынок сухого молока, что отражается на качестве молочной продукции на прилавках магазинов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РИА "Балтик Плюс"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.