"Меркурий" отправился

Все новости по теме: Калининградский транзит

Сегодня отправлен первый контейнерный поезд "Меркурий". Поезд сформирован одновременно в Калининграде и Клайпеде направлением на Москву (станция Кунцево-2).

Маршрут организован в рамках совместного проекта российских, литовских и белорусских железных дорог по увеличению объемов перевозок через порты Калининград и Клайпеда.

В 2005г. отправление поезда "Меркурий" будет осуществляться по субботам в направлении из Калининграда и Клайпеды на Москву и по понедельникам в обратном направлении. Общее время в пути – 51 час 43 минуты.

Данный проект предусматривает использование платформ и контейнеров его участников, а также других собственников. Планируемый объем грузов поезда "Меркурий", формируемого на территориях России, Литвы и Белоруссии - 150 контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте (ДФЭ).

Основными преимуществами технологии организации контейнерных поездов являются упрощенный порядок погранично-таможенных процедур и специальный график движения. Для поезда "Меркурий" это позволит сократить сроки доставки грузов в контейнерах от Калининграда до Москвы до двух суток.

Как сообщили в пресс-службе "Трансконтейнера", в настоящее время интерес к проекту уже проявили компании Германии и Польши, осуществляющие международные перевозки автомобильным транспортом. Независимые экспертные оценки тарифных условий, проведенные специалистами трех стран, подтвердили конкурентоспособность поезда "Меркурий" с автотранспортом, задействованным в грузоперевозках на его маршруте.

С учетом интересов клиентов контейнерного поезда филиал ОАО "РЖД" "Трансконтейнер" готов предоставлять сквозной сервис по доставке контейнеров автотранспортом на станциях назначения.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РЖД-Партнер

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.