Переориентация белорусских грузов

Все новости по теме: Калининградский транзит

На прошлой неделе представители Калининградской железной дороги приняли участие в российско-белорусских переговорах по вопросам дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.

В ходе переговоров было достигнуто предварительное соглашение о частичной переориентации белорусских грузов из порта Вентспилс (Латвия) на Калининград. В частности, речь шла о железнодорожных перевозках калийных удобрений годовым объемом 1 млн.т. с последующей отправкой на экспорт в Бразилию.

В настоящее время ведется техническая разработка проекта на уровне совместной российско-белорусской рабочей группы.

Реализация проекта позволит КЖД стать одним из ключевых участников трансконтинентального обмена грузами между Белоруссией, Россией и Бразилие, сообщает пресс-служба КЖД.

Представителей комбината "Белоруськалий" заинтересованы в перспективе закупки в Калининградской области продукции соеперерабатывающего предприятия, сырье для которого будет поставляться из Бразилии. Таким образом, простой судов в калининградских портах под сдвоенной грузовой операцией обходился бы дешевле, чем сейчас стоит стоимость загрузки судна в порту Вентспилса.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: SeaNews

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.