В России будут делать свои "автоматы"

Уже в следующем году в России могут начать выпускать автоматические коробки передач для легковых автомобилей. Причем, эти трансмиссии окажутся отечественной разработки, передает газета «Ведомости».

По предварительным данным, некое ООО «Кате» заявило о намерении начать сборку в Калининграде автоматических коробок в количестве 260 тыс. штук ежегодно. Эта фирма основана группой выпускников МГТУ им. Баумана, а поддерживать ее во всех начинаниях будут очень серьезные партнеры - Внешторгбанк и «Рособоронэкспорт».

Новая компания уже получила в Калининграде землю площадью 6 гектаров, а первые автоматические коробки российской сборки должны появиться в 2006 году. На 2007 год намечен выход на проектную мощность (260 тыс. трансмиссий). Несмотря на то, что автоматические коробки будут спроектированы в России, комплектующие к ним придется закупать за рубежом – на данный момент на этот счет существует договор с одной из тайванских фирм.

По словам руководства ООО «Кате», они собираются продавать автоматические коробки передач АВТОВАЗу, ГАЗу и УАЗу. Кроме того, в будущем начнется сборка «автоматов» для грузовиков КамАЗ и даже для легковых автомобилей Ford Focus собираемых во Всеволожске!

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Авто@Mail.Ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.