Калининградская область из энергодефицитной станет плацдармом энергетического снабжения - Анатолий Чубайс

Калининградская область из энергодефицитной станет крупным генерирующим эксклавом. Об этом заявил председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс на конференции "РАО "ЕЭС России" - открытая компания", состоявшейся в Москве.
По словам А.Чубайса, основной генерирующий источник энергии - Игналинская АЭС - будет закрыт под давлением Евросоюза. В связи с этим Калининградская область из энергодефицитной перейдет в разряд крупных генерирующих регионов. Калининградская ТЭЦ-2 - принципиальнейший для РАО "ЕЭС России" проект, сказал А.Чубайс. "Мы всерьез думаем не только про генерацию, но и про путевое строительство из Калининграда в Польшу, в рамках которого область станет для нас плацдармом энергетического снабжения, отметил А.Чубайс.
Финансирование со стороны РАО "ЕЭС" идет безупречно, работы выполняются в срок, и глава РАО "ЕЭС России" дает личную гарантию, что объект вступит в строй в точно означенные сроки - в конце 2005 года. Остается нерешенным лишь вопрос обеспечения станции газом. Как отмечает ИА "Каскад", "Газпром" упорно не желает предоставлять Калининграду лимит, необходимый для полноценной работы ТЭЦ-2. По большому счету, вопрос уже вышел из чисто экономической области в политическую сферу. А.Чубайс обратился с письмом к гендиректору "Газпрома". Пока решения не найдено, и не исключено, что итоговую точку в данном вопросе придется ставить правительству, отметил А.Чубайс.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Regions.ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.