"Росморпорт" ведет переговоры о приобретении оборудования для парома "Георг Отс"

Все новости по теме: Калининградский транзит

Паром "Георг Отс", до сих пор перевозивший пассажиров между Санкт-Петербургом и Калининградом, планирует дебютировать на новом для себя рынке - грузовых перевозок. Оператор линии - филиал "Росморпорта" - уже ведет переговоры о приобретении специального оборудования, которое позволит парому приступить к перевозке грузов, сообщает "КоммерсантЪ".
Как рассказал главный специалист отдела управления и эксплуатации флота петербургского филиала "Росморпорта" Андрей Ковалев, "Георг Отс" намерен приступить к активному развитию грузового сервиса. В настоящий момент местный филиал "Росморпорта" согласовывает в московском офисе заявку на приобретение специального погрузочного оборудования.
Как заверяют в "Росморпорте", паром не претендует на обслуживание массового грузопотока, тем не менее "Георг Отс" вполне может побороться за небольшие партии груза, в том числе и разовые. Максимальный объем, который паром способен принять на свои палубы, господин Ковалев не уточнил, однако исходя из тактико-технических параметров судна его можно оценить до 400 тонн за рейс. С учетом количества судозаходов паром мог бы претендовать на перевозку около 40 тыс. тонн грузов в год и составить заметную конкуренцию автоперевозчикам.
Сейчас, для того чтобы доставить на пароме партию товара в Калининград или обратно, грузовладельцу не требуется оформлять какие-либо документы, связанные с пересечением границ, как это происходит при использовании наземных видов транспорта. По словам заместителя начальника Северо-Западного отделения Ассоциации международных автоперевозчиков Константина Шаршакова, фрахт одного грузовика вместимостью 22-23 тонны до Калининграда обходится в $500. Плюс грузоотправителю придется потратить еще до $500 на таможенные процедуры, связанные с пересечением литовско-российской границы. На пароме же сопоставимый по объему груз можно переправить в Калининград за 24 тыс. рублей. При этом паром идет туда всего 36 часов, а грузовой автотранспорт добирается из Петербурга до анклава два дня.
Напомним, что "Георг Отс" начал работу на маршруте Калининград-Петербург в 2002 году и в первую очередь был рассчитан на перевозку пассажиров и их личного автотранспорта: линия была запущена с целью обеспечить жителям анклава возможность свободного сообщения с "материком".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Санкт-Петербург.ру

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.