Ритейлер Виктория уволил 3.500 человек

Девятый по объемам продаж российский ритейлер Виктория сократил четверть персонала и заморозил все инвестиционные проекты, сэкономив $42 миллиона, сообщила гендиректор Елена Калашникова.

"Мы еще с августа свернули все инвестиции, расторгли договоры на открытие новых магазинов с несколькими арендодателями... Это позволило высвободить около $42 миллионов", - сказала Калашникова на заседании комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию потребительского рынка.

По итогам 2007 года в группе Виктория работали около 15.000 человек, говорится в презентационных материалах компании на ее сайте. То есть под сокращение попали не менее 3.500 человек.

Виктория пытается сберечь деньги для выполнения долговых обязательств: общий долг компании составляет $170 миллионов, в январе 2009 года предстоит оферта по облигационному займу на 1,5 миллиарда рублей. Часть краткосрочных обязательств ритейлер погашает из операционного потока, сообщила гендиректор компании:

"Мы уже изъяли из оборотных средств $20 миллионов на снижение текущей кредитной нагрузки, общий долг уменьшился до $170 миллионов со $190. Еще примерно $20 миллионов потратим на погашение в ноябре... Вместо того, чтобы на эти деньги закупить товары к Новому году и поставить их на полки, приходится выводить их из оборота".

Судьба январской оферты будет зависеть от помощи госбанков, на которую компания "очень надеется", говорит Калашникова.

Виктория попала в число 12 крупнейших ритейлеров, помочь которым правительство поручило Сбербанку и ВТБ.

"Мы подали заявки в госбанки, попросили $100 миллионов... Уже полтора месяца ведем с ними переговоры. Но кроме комплиментов - какие мы молодцы - ничего пока не получили", - добавила она.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REUTERS

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.