До среды будет сформирован список предприятий, которым бюджет России окажет помощь

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о необходимости создать систему поддержки реального сектора экономики в России, до 17 декабря утвердив списки предприятий, которым будет оказана господдержка. "В целом создаваемая на федеральном уровне и в регионах система должна охватить деятельность не менее 1,5 тысячи предприятий РФ, я прошу на комиссии по повышению устойчивости экономики эти списки утвердить не позднее, чем в среду", - заявил Путин на заседании президиума правительства РФ 15 декабря.

При этом премьер перечислил критерии крупных системообразующих предприятий РФ. По его словам, это несколько сотен предприятий России, которые производят более 85% ВВП страны, с годовым оборотом более 15-16 млрд рублей, числом работающих - более 400 тысяч человек. По его словам, эти предприятия - крупные налогоплательщики и они являются градообразующими предприятиями, то есть на них работает более 30% жителей населенного пункта из числа трудоспособного населения.

"Этими мерами будут кредитование предприятий, в том числе под государственные гарантии. Если необходимо, участие в их капитале, субсидирование процентных ставок по кредитам. Обеспечение государственным заказом. Реструктуризация налоговой задолженности либо предоставление налогового кредита. На эту меру хотел бы обратить особое внимание - прошу тщательно анализировать принятие подобной меры, не порождая иждивенчество. И, наконец, сегодня утром мы согласовали с Центральным банком России: Центральный банк подтвердил свою готовность выдавать беззалоговые кредиты сроком до 1 года. Для этого необходимо в самые короткие сроки внести изменения в закон о Центральном банке", - сказал Путин, сообщает пресс-служба правительства России.

Для разработки и реализации мер по поддержке реального сектора Путин поручил создать рабочую группу с участием представителей Минфина, Минэкономразвития, Министерства промышленности и торговли, Минсельхоза, Министерства энергетики, в эту же группу будут включены руководители Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Газпромбанк.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ИА REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.