Госинспекция труда определит наказание за задержки зарплат для «КД авиа»

Самолет компании "КД авиа". Фото с airblog.ru.

Северо-западная транспортная прокуратура направила в региональную госинспекцию труда постановление о возбуждении административного дела против юридического лица «КД авиа». Постановление было выписано 19 декабря и у калининградских защитников трудовых прав есть 15 дней, чтобы определить какие штрафные санкции применять к компании и стоит ли применять их вообще, разъяснил руководитель госинспеции труда в Калининграде Александр Терешко корреспонденту «Калининград.Ru».
«Компания совершила серьезный прорыв. За минувшую неделю компания погасила 56, 1 млн. рублей, - отметил Александр Терешко. – У нашей комиссии еще есть время, чтобы рассмотреть случай. По кодексу об административных правонарушениях именно наша структура должна разбираться в ситуации. Так как невыплата зарплаты регулируется трудовым кодексом и нарушение – в сфере нашей компетентности. Мы будем связываться с новым руководством «КД авиа». В компании взяли серьезный темп по выплатам – возможно, они рассчитаются даже до Нового года».
Напомним,  в ходе почти 2-недельного разбирательства инспекция должна установить, стоит ли взимать штрафные санкции с предприятия. Штрафы, по закону, взыскиваются в пользу государства. Однако в документах, предоставленных прокуратурой, фигурирует имя предыдущего управляющего авиакомпании. Александр Терешко не исключил, что в деле с  «КД авиа» даже обойдется без штрафа благодаря их активной работе по погашению долгов. Как известно, по состоянию на 1 декабря предприятие не выплатило своим сотрудникам 141, 5 млн. рублей. К концу декабря сумма долгов сократилась до почти 74 млн. рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: "Калининград.Ru"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.