Калининградские власти выделяют 100 млн рублей для возмещения части процентной ставки по ипотеке

Все новости по теме: Ипотечное кредитование

Правительство Калининградской области с 1 февраля 2009 года планирует начать субсидирование часть процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам или займам, полученным для строительства либо приобретения жилья. Как сообщили сегодня, 19 января, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, "практически все, что выше 10% банковской кредитной ставки, в течение первого года выплаты возместит областной бюджет".

На эти цели в областной казне предусмотрено 100 млн рублей, уточнил собеседник ИА REGNUM. Право на субсидирование имеют граждане, проживающие на территории Калининградской области, которые заключили кредитный договор на строительство либо приобретение жилья после 1 января 2009 года.

Государственная поддержка предоставляется в случаях участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов, а также приобретения жилья на первичном рынке - в домах, сданных в эксплуатацию в 2007 году и позже. Субсидирование процентной ставки ипотеки производится только за первые полные 12 месяцев. Такое право предоставляется один раз и не распространяется на участников других программ государственной помощи в решении жилищной проблемы, отметил собеседник ИА REGNUM.

По словам регионального министра ЖКХ и строительства Сергея Бучельникова, благодаря новой программе круг получателей субсидий в области расширен, так как теперь это не только молодые семьи, а все кредитоспособные жители Калининградской области.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ИА REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.