Белорусские грузы: на экспорт через Калининград

Все новости по теме: Калининградский транзит

Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский рассматривает возможность перевалки белорусских грузов через Калининградский порт как выгодную и перспективную.

Об этом он заявил сегодня во время визита в Калининградский морской торговый порт, сообщили ИА "РЖД-Партнер.Ру" в пресс-службе Калининградского Морского Торгового порта.

Он сообщил также, что дал поручение Деловому совету взаимодействия Беларуси и Калининградской области проработать программу сотрудничества в этом направлении.

"Беларусь - это экспортно ориентированная страна, - заявил С.Сидорский, - более 20 млн.тонн грузов поставляется ежегодно за пределы государства. На данный момент основными портам транзита белорусских грузов являются Вентспилс, Клайпеда, Калининград и Николаев. Но мы хотели бы видеть Калининград нашим стратегическим партнером, и это не просто желание. К этому нас обязывают наши союзнические отношения. Есть поручение Президентов В.В.Путина и А.Г.Лукашенко о том, чтобы активизировать работу с калининградским портом".

Среди наиболее перспективных белорусских грузов – калий, металлопродукция, лес, продукция белорусских производителей.

Не решенной проблемой пока ещё остаются железнодорожные тарифы на транзит этих грузов по территории Литвы. Этот вопрос премьер-министры трёх стран намерены в ближайшем будущем обсудить на российско-литовских, а затем на литовско-белорусских переговорах, так как грузопоток планируется распределить между портами Клайпеды и Калининграда.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РЖД-Партнер

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.