Сидорский посетил Калининградский морской торговый порт

Все новости по теме: Калининградский транзит

В ходе беседы с руководством региона и порта Сергей Сидорский первоочередное внимание уделил вопросу транспортировки белорусских калийных удобрений, напомнив, что необходимость активизации белорусско-российского сотрудничества в этом направлении отмечали президенты двух государств на встрече летом нынешнего года.

В ближайшее время через один из местных портов должна быть отправлена пробная партия груза. Рассматриваются сразу несколько вариантов, один из них — перевалка удобрений через КМТП. Важно, что данное предприятие обладает необходимыми для этого мощностями. Здесь можно не только перегружать минеральные удобрения (производительность погрузки на судно — свыше 10 тыс.т в сутки), но и смешивать их для дальнейшей транспортировки.

Как отметил премьер-министр Беларуси, главным препятствием для дальнейшего развития сотрудничества являются высокие тарифы, установленные Литвой для грузов, перевозимых в Калининградскую область. "Если данная проблема решится, можно будет поднимать вопрос о переориентации на данное направление перевалки не только калийных удобрений, но и леса, металлопроката", — подчеркнул Сергей Сидорский. Во всяком случае, 1 млн.т калия из 7 млн.т, экспортируемых Беларусью, тогда будет транспортироваться через самый западный российский регион. Пока же через местные порты перевозится лишь 2% белорусских внешнеторговых грузов.

Посещение КМТП стало последним мероприятием в программе визита премьер-министра республики в Калининградскую область. Ранее он принял участие в церемонии запуска в эксплуатацию первого энергоблока ТЭЦ-2 в Калининграде и в состоявшейся по этому поводу пресс-конференции.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Белорусские новости

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.