Минтранс защитил сельхозпроизводителей

Все новости по теме: Калининградский транзит

Министерство транспорта РФ приняло решение о выравнивании с 1 января 2006 года транзитного тарифа на перевозку грузов по железной дороге в порты Балтии.
Как сообщил в субботу журналистам после заседания российско-литовской межправительственной комиссии в литовском курортном городе Паланга министр транспорта РФ Игорь Левитин, выравнивание тарифа поставит российские порты, расположенные на Балтике (Калининград, Санкт-Петербург, Высоцк), в равные конкурентные условия с портами других стран. Одним из механизмов выравнивания станет отмена понижающего коэффициента на транзитные перевозки в адрес российских портов. "Для нас первично не развитие портов, а увеличение экспорта грузов",– пояснил Игорь Левитин. Он сообщил, что с 2006 года транзит грузов из Казахстана в адрес порта Клайпеда будет осуществляться по специальным условиям. По словам Игоря Левитина, с нового года стоимость перевозки некоторых категорий грузов, следующих из Казахстана через российский порт Махачкала и далее по территории России по направлению порта Клайпеда, будет значительно снижена. Как пояснили журналистам в Минтрансе, речь идет о транзите зерна, сырой нефти и металлопроката.
Тариф на перевозку металлопроката снизится почти в два раза – с $84 до $46 за тонну. Стоимость перевозки нефти снизится до $24 за тонну для частного подвижного состава и до $32 для общего парка. Кроме того, стоимость перевозки зерна снизится на 10%. "Такой тариф на перевозку зерна мы устанавливаем для защиты интересов российских сельхозпроизводителей",– отметили в министерстве.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Коммерсантъ

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.