Запрет на ввоз польских фруктов и овощей может привести к росту цен

Ограничение импорта продукции растениеводства из Польши может привести к повышению цен на фрукты и овощи в Калининградской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили представители частных калининградских торговых компаний, комментируя введенное сегодня, 14 ноября, Россельхознадзором эмбарго на ввоз польских продуктов.

По данным собеседников агентства, хотя в городских торговых сетях доля польских овощей и фруктов составляет не более 10%, на Калининградском центральном продовольственном рынке ассортимент продуктов из соседней республики превышает 40%. Польша, в основном, экспортирует в Калининградскую область картофель, помидоры, огурцы и яблоки.

Напомним, запрет на ввоз овощей и фруктов будет действовать до тех пор, пока польская сторона не представит веские доказательства устранения нарушений международных и российских фитосанитарных требований. По данным управления Россельхознадзора по Калининградской области, только в октябре на российско-польской границе было зафиксировано 10 серьезных задержаний продуктов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.