Рост российской экономики в 2009 году будет нулевым

Рост российского ВВП в 2009 году будет близким к нулевой отметке. Такое заявление сделал вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, сообщает РИА Новости. "И в России надо быть готовым к продолжению снижения темпов экономического роста", - отметил Кудрин.

Министр финансов также добавил, что доходы бюджета в 2009 году сократятся с 10,9 триллиона до 6,5 триллиона рублей, отток капитала из России составит 100-110 миллиардов долларов, а доходы от экспорта снизятся на 200 миллиардов долларов до 269 миллиардов долларов. Кроме того, по словам Кудрина, инфляция в текущем году достигнет 13 процентов. В прошлом году потребительские цены выросли на 13,3 процента.

Как сообщил первый вице-премьер России Игорь Шувалов, выступая на "правительственном часе" в Госдуме, в целом ситуация в экономике страны будет "достаточно жесткой". Мировой кризис может продлится три года, а текущий станет самым сложным.

Ранее сообщалось, что темпы роста ВВП России в 2008 году из-за негативного влияния кризиса снизились до шести процентов. Годом ранее рост экономики страны составил 8,1 процента.

В четвертом квартале прошлого года темпы роста российской экономики замедлились до двух процентов против 9,5 процента в аналогичном периоде 2007 года. Об этом сообщила министр экономического развития России Эльвира Набиуллина.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Лента.Ру

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.