Счетная Палата проверила аукционы по продаже квот на мясо

Все новости по теме: Правительство области

Федеральными органами исполнительной власти и администрацией Калининградской области не созданы необходимые условия для обеспечения оптимально возможных поступлений в доходы федерального бюджета от реализации квот и эффективной защиты экономических интересов области, сообщили «ФК-Новости».

Об этом говорилось на заседании Коллегии Счетной палаты РФ, где обсуждались результаты проверки полноты поступлений в 2004 г. и в I полугодии 2005 г. в федеральный бюджет средств, полученных от аукционной продажи квот на отдельные виды товаров, ввозимых на территорию Особой экономической зоны в Калининградской области. Проверка проведена в соответствии с планом работы Счетной палаты в августе-сентябре 2005 г.

Как рассказали в Департаменте внешних связей СП РФ, в материалах, представленных на Коллегию, отмечается, что в связи с отсутствием необходимых и обоснованных расчетов по планированию доходов от аукционной продажи квот, в законах о федеральном бюджете на 2004 и 2005 гг. показатели по указанному виду дохода были значительно занижены и запланированы в суммах 92 млн и 60 млн рублей соответственно.

Фактическое поступление средств в бюджет от продажи квот в истекшем году составило 136,7 млн рублей, в I полугодии 2005 г. - 210,1 млн рублей, при этом основная доля доходов - 80% - получена от аукционной продажи квот на мясную продукцию и легковые автомобили.

Анализ материалов по итогам аукционов по продаже квот на мясные изделия показал, что начальная цена лота на мясные изделия была занижена в среднем в 8 раз. В большинстве случаев лоты приобретались по начальной заниженной цене, что указывает на недостатки в организации и проведении аукционов и "договорный" характер торгов в интересах крупных предприятий-посредников из других регионов России, которые монополизировали ввоз мясной продукции на внутреннем рынке области и определяли ценовую политику. В результате по этой причине только в 2004 г. в доходы федерального бюджета оценочно не поступило более 200 млн рублей.

Коллегия приняла решение направить представления в Минэкономразвития России и администрацию Калининградской области. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания России.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: AgroNews.ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.