Калининградские зерноводы накормят местных свиней

Фото blogspot.com

Два месяца на подготовку фьючерсных контрактов отвели себе участники встречи, состоявшейся сегодня в  правительстве области. Министр сельского хозяйства и рыболовства Андрей Романов и его первый заместитель Олег Гергель провели совещание, в котором участвовали представители Ассоциации свиноводов и  руководители растениеводческих хозяйств, сообщили корреспонденту «Калиинград.Ru»  в пресс-службе правительства Калининградской области.

Главную тему  обсуждения  определила ситуация прошлого года, когда  рекордный урожай доставил производителям зерна большие проблемы со сбытом – при том, что откормочное сырье востребовано местными животноводческими и птицеводческими предприятиями. Неотрегулированность взаимоотношений привела к тому, что  фуражное зерно закупалось в основном в других российских регионах.  

Чтобы на будущее обеспечить баланс интересов каждой стороны, региональный минсельхоз инициировал  диалог с участием всех причастных сторон. К началу апреля   должны быть заключены фьючерсные контракты купли-продажи фуражного зерна – хотя бы на половину от потребностей животноводческих хозяйств. Для этого за отведенное время продавцам и покупателям предстоит определиться с объемами закупок и, самое главное, с ценой. Как  пробный вариант,  для установления  стоимости контракта выбрана формула «цена по России плюс затраты на доставку». Наполнение формулы конкретными цифрами  - тоже непростая задача, и участники совещания доверили минсельхозу третейскую роль при разрешении возможных противоречий.

«Наша цель – обеспечить  развитие всех отраслей регионального агропромышленного комплекса, соблюдение интересов всех участников этого рынка. В числе прочего для этого  надо учиться вести конструктивный диалог друг с другом,  строить долгосрочные и равноправные партнерские отношения. Это особенно важно  в  неблагоприятных финансово-экономических условиях», - считает министр сельского хозяйства региона Андрей Романов.

Напомним, в прошлом году в связи с экономическим кризисом производителям зерна стало невыгодно продавать свой продукт. Правительство области выделило 24 тысячи рублей на субсидии. За каждую тонну отправленного на экспорт зерна фермер получал по 1200 рублей.  

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: "Калининград.Ru"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.