Путин: пенсия к концу года может быть повышена на 30%

При превышении запланированного уровня инфляции с 1 декабря 2009 года базовая часть пенсии может быть повышена не на 26,5%, а примерно на 30%, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, сообщает "Интерфакс".

"26,5% - это заложено (в бюджет). Если инфляция будет выше, то индексация может быть на уровне до 30%", - сказал Путин на встрече с главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой в субботу. Он подчеркнул, что средний размер социальной пенсии при этом должен быть не ниже прожиточного минимума.

"Мы с Вами понимаем, что в текущем году уровень инфляции, который мы заложили, в реальной жизни может быть выше", - сказал Путин. Тогда, отметил он, чтобы выполнить поставленную задачу и увеличить базовую часть пенсии более чем на 26,5%, необходимо будет своевременно внести соответствующие изменения в бюджет.

Он еще раз подчеркнул, что повышение базовой части пенсии 1 декабря должно быть таким, чтобы средний размер социальной пенсии не был ниже прожиточного минимума. Кроме того, отметил Путин, то же касается пособий и единовременных выплат.

"Если инфляция реально будет выше запланированных параметров в бюджете, то нам придется их тоже пересмотреть", - сказал Путин.

В свою очередь, Голикова отметила, что в случае превышения инфляцией запланированных показателей, также будет необходимо еще раз вернуться к индексации страховой части пенсии и увеличить ее с 1 августа 2009 года.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: NEWSru.com

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.