Калиниград готов снизить тарифы для белорусских удобрений

Все новости по теме: Калининградский транзит

Администрация Калининградской области готова снизить тарифы на железнодорожные перевозки, ставки экспедирования и перевалки через свой порт для белорусских грузов.

Согласно распространенной агентством БЕЛТА информации, об этом было заявлено в ходе переговоров 24 ноября в Минске, в которых участвовали представители Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси, концерна "Белнефтехим", Белорусской железной дороги, ПО "Беларуськалий" и ряда других организаций. Делегацию российской стороны возглавил министр развития инфраструктуры Калининградской области Сергей Булычев. Как ожидается, эти меры позволят обеспечить привлекательность перевозок и увеличить в 2006 году объем перевалки белорусских грузов до 1 млн.т. Российская сторона согласилась с необходимостью принятия дополнительных мер по обеспечению конкурентоспособности услуг Калининградского порта, поскольку, согласно сведениям белорусской делегации, затраты по доставке калийных удобрений в порт Калининграда на $6,09 за тонну превышают аналогичные затраты по перевалке через порт Клайпеда и на $5,75 - через порт Вентспилс.

Также в ходе встречи было отмечено, что к настоящему времени белорусская сторона полностью завершила проработку всех технических, технологических и организационных мероприятий по осуществлению пробной перевалки белорусских калийных удобрений через ЗАО "Терминал ГМБ". Планируется также, что до начала декабря текущего года Министерство развития инфраструктуры Калининградской области совместно с концерном "Белнефтехим", ПО "Беларуськалий" и ОАО "Белорусская калийная компания" определят разработчика технико-экономического обоснования создания портовой инфраструктуры в городе Балтийске и решат вопрос финансирования.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РЖД-Партнер

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.