Белорусские экспортеры предлагают калининградским портовикам снизить тарифы на перевалку грузов

Все новости по теме: Калининградский транзит

Вопросы повышения эффективности перевалки белорусских экспортных грузов через Калининградский порт обсуждены в Минске. В переговорах участвовали представители Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси, концерна "Белнефтехим", Белорусской железной дороги, ПО "Беларуськалий" и ряда др. организаций. Делегацию российской стороны возглавил министр развития инфраструктуры Калининградской области Сергей Булычев.
Как было отмечено в ходе встречи, к настоящему времени белорусская сторона полностью завершила проработку всех технических, технологических и организационных мероприятий по осуществлению пробной перевалки белорусских калийных удобрений через ЗАО "Терминал ГМБ". В то же время белорусские эксперты отметили, что пока затраты по доставке калийных удобрений в порт Калининграда на 6,09 долл.за тонну превышают аналогичные затраты по перевалке через порт Клайпеда и на 5,75 долл. - через порт Вентспилс.
В ходе переговоров российская сторона согласилась с необходимостью принятия дополнительных мер по обеспечению конкурентоспособности услуг Калининградского порта. В частности, она готова снизить тарифы на железнодорожные перевозки, ставки экспедирования и перевалки через свой порт для белорусских грузов. Эти меры позволят обеспечить привлекательность перевозок и увеличить в 2006 г. объем перевалки белорусских грузов до 1 млн. т.
Стороны также планируют начать разработку технико-экономического обоснования создания портовой инфраструктуры в г. Балтийске. Планируется, что Министерство развития инфраструктуры Калининградской области совместно с концерном "Белнефтехим", ПО "Беларуськалий" и ОАО "Белорусская калийная компания" определят его разработчика и решат вопрос финансирования до начала декабря текущего года, сообщает БелТА.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Агентство бизнес новостей

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.