Псковская делегация по инициативе губернатора Калининградской области Владимира Егорова побывала в польском городе Ольштын

Делегация Псковской области 9 июня побывала в городе Ольштын (Республика Польша), где встретилась с маршалеком Варминьско-Мазурского воеводства Анжеем Рыньским.
Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе обладминистрации , поездка состоялась по инициативе калининградской стороны - губернатор Владимир Егоров посчитал важным показать, как развиваются отношения между Калининградской областью и Польшей.
В ходе встречи маршалек А.Рыньский напомнил, что Польша с 1 мая 2004 года стала членом Евросоюза. "Это повлияет только в положительном плане на отношения с Россией, поскольку появились новые возможности", - уверен он. Варминьско-Мазурское воеводство давно сотрудничает с Калининградской областью и проявляет интерес к взаимодействию со странами Балтии. В связи с этим появился интерес и к Псковской области, которая граничит с Латвией и Эстонией, заметил маршалек. "Очень важно использовать то географическо-политическое положение, в котором оказались Польша, Калининградская и Псковская области", - считает Анжей Рыньский.
Калининградский губернатор Владимир Егоров уверен, что псковичи и калининградцы смогут использовать польский опыт экономических связей. В.Егоров отметил, что сотрудничеству способствуют личные контакты и он рад, что псковский губернатор увидит другие формы работы с ЕС.
По словам псковского губернатора Евгения Михайлова, для Псковской области взаимодействие с Прибалтикой - одно из важных направлений развития экономики. Е.Михайлов напомнил, что у Псковской области уже есть опыт контактов с польскими властями и предприятиями Любушского воеводства и сказал, что надеется на расширение сотрудничества.
Губернатор Михайлов подарил Анжею Рыньскому подсвечник работы псковских кузнецов, сделанный в честь 1100-летия Пскова.
В этот же день прошли встречи между псковскими и польскими бизнесменами, обсуждались возможности сотрудничества Торгово-промышленных палат, муниципалитетов и предприятий. Псковская делегация посетила польское предприятие по производству молочных продуктов. С опытом польских коллег ознакомился председатель Совета директоров ЗАО "Великолукский молочный комбинат" Дмитрий Матвеев.
После возвращения в Калининград вечером состоялся официальный прием от имени губернатора Калининградской области Владимира Егорова в честь делегации Псковской области. Владимир Егоров подарил Евгению Михайлову герб Пскова, выполненный в янтаре. Напомним, что в ходе визита калининградской делегации в Псковскую область в марте этого года их подарком стал янтарный герб России. В свою очередь псковский губернатор подарил современные иконы работы псковских живописцев - икону Святой Троицы и икону Святой равноапостольной княгини Ольги, а также книгу "Псковская икона".
Утром 10 июня губернатор Е.Михайлов и его заместитель В.Кушнир вылетели в Москву, где участвовали в заседании Счетной палаты РФ. Делегацию возглавил заместитель губернатора Юрий Демьяненко.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Regions.ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.