Российские суда вскоре получат право свободного перемещения по Куршскому заливу и реке Неман

Все новости по теме: Литва

Как сообщил на заседании правительства премьер министр РФ Владимир Путин, законопроект о ратификации соответствующего соглашения с Литвой будет рассмотрен кабинетом министров сегодня. Он добавил, что в ответ литовские суда смогут свободно перемещаться по водным путям Калининграда.

Напомним, что правительства России и Литвы в рамках V заседания российско-литовской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству в декабре 2007г. подписали соглашение о судоходстве по Куршскому заливу и водным путям Калининградской области РФ и Литовской Республики. Как сообщала тогда пресс-служба Министерства транспорта РФ (Минтранс), соглашение будет действовать в течение пяти лет, а затем автоматически продлеваться на год, если ни одна из сторон заблаговременно не прекратит его действия.

Документ определяет порядок перевозки судами обеих сторон пассажиров и грузов, включая транзитные перевозки, по внутренним водным путям, а также правила содержания и использования этих водных путей. Кроме того, пользование внутренними водными путями судами обеих сторон будет осуществляться без взимания платы.

Также органам пограничного и таможенного контроля разрешается на своих внутренних водных путях следить за выполнением законодательства судами другой стороны и проводить расследования выявленных нарушений. В случае нарушений экипаж несет ответственность по законам той стороны, на территории которой нарушение было совершено.

Куршский залив отделен от Балтийского моря Куршской косой. Южная часть залива - российская, северная - литовская.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РосБизнесКонсалтинг

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.