Евросоюз займется экономической и административной реформами в России

В  Представительстве Европейской Комиссии в России 16 июня состоялась презентация нового проекта, направленного на содействие российским реформам по дерегулированию экономики и устранению административных барьеров. Проект, который будет  выполняться в течение 20 месяцев, финансируется Европейским Союзом. Бюджет проекта составляет 2,8 млн. евро.

  Выступая на презентации проекта, заместитель главы Представительства  Европейской Комиссии в России Винсент Пикет сказал: «Мы рады внести свой вклад в одну из важнейших задач российской экономики, а именно дерегулирование экономики и устранение административных барьеров в  деятельности предприятий. Дерегулирование снижает негативные последствия излишнего государственного вмешательства и одновременно усиливает рыночные механизмы».

  Начальник Отдела государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации (МЭРТ) Лариса Ларионова, выступая от имени российского партнера по проекту, сказала: «Мы заинтересованы в этом проекте потому, что одной из задач министерства является передача функций государственного регулирования профессиональным органам саморегулирования».

  Основные задачи проекта направлены на повышение институциональных возможностей МЭРТа в области дерегулирования.  Эти задачи включают в себя проведение учебных поездок в страны Европейского Сообщества, создание базы данных о прошлых и текущих проектах в области дерегулирования, изучение практики Европейского Сообщества посредством совместной работы ведущих европейских и российских экспертов.

  Проект будет осуществляться как на федеральном, так и на региональном уровнях в следующих пилотных регионах: Санкт-Петербург, Великий Новгород, Калининград и Екатеринбург.

  Избыточное государственное вмешательство в экономику будет снижено за счет замены государственных функций рыночными механизмами.  Проект будет способствовать созданию систем независимой экспертизы, оценки рисков и страхования профессиональной ответственности.  Последнее предполагает передачу части функций (в частности, в области сертификации и лицензирования) частным страховым компаниям, берущим на себя риски, связанные с потребительскими товарами и услугами. В рамках проекта будет подготовлена методология оценки целесообразности использования мер лицензирования и технического регулирования.

  Результатом проекта будут конкретные рекомендации для МЭРТ, подготовка и предоставление законодательных предложений в областях дальнейшей реализации политики дерегулирования и дебюрократизации.  Кроме того, в рамках проекта в регионах будет проведен ряд исследований  направленных на повышение эффективности сотрудничества между представителями власти и деловыми сообществами.  

  Для осуществления проекта Европейская Комиссия заключила контракт с Консорциумом, возглавляемым IMC Consulting (Великобритания), говорится в сообщении московского представительства ЕК. Другими членами Консорциума являются ANO ICC Business Thesaurus (Россия), Euroconsultants S.A. (Греция), European Organisation for Conformity Assessment, EOTC (Бельгия).

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: МиК

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.