Степашин: янтарь способен пополнять калининградский бюджет

Янтарная отрасль способна и должна значительно увеличить доходную часть бюджета Калининградской области. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, который провел в Калининграде рабочее совещание по итогам аудиторской проверки использования регионом средств федерального бюджета.

По его словам, недопустимо, что регион, обладающий 90% мировых запасов янтаря, не имеет доходов от этой отрасли. Для этого, считает Степашин, в ней надо навести "навести элементарный порядок, исключив ее криминализацию". Хотя, по оценке председателя Счетной палаты, сегодня калининградская милиция и служба безопасности борются с хищением янтаря более эффективно, чем два года назад, "воровство 46 тонн сырца в нынешнем году свидетельствует об имеющихся еще недоработках".

Кроме того, повышению отдачи отрасли способствовало бы проведение на Янтарном комбинате грамотного маркетинга. "Следует определить, какая продукция сегодня может быть востребована на российском и мировом рынке", — подчеркнул председатель Счетной палаты. "Очевидно, что это должны быть не кораблики и бусы, которые выпускает предприятие, а эксклюзивные, высокохудожественные, ювелирные изделия из янтаря", — отметил он.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Русская Ювелирная Сеть

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.