На базе НПО "Энергомаш" будет создан ракетный холдинг - Федеральное космическое агентство

На базе НПО "Энергомаш", мирового лидера по производству ракетных двигателей, будет создан холдинг. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в Федеральном космическом агентстве /ФКА/.

"В единую интегрированную структуру на базе "Энергомаша" войдут целый ряд федеральных государственных унитарных предприятий, среди них "Воронежский механический завод", "Конструкторское бюро химавтоматики" /Воронеж/, подмосковное "Конструкторское бюро химического машиностроения имени А.М.Исаева", "Опытно-конструкторское бюро "Факел" /Калининград/, "Усть-Катавский вагоностроительный завод имени С.М.Кирова" /Челябинская область/, "Научно-исследовательский институт машиностроения" /Свердловская область/, "Турбонасос" /Воронеж/, "Эхо" /Москва/", - отметил официальный представитель ФКА Вячеслав Давиденко.

По его словам, "унитарные предприятия преобразовываются в открытые акционерные общества, 100 проц акций которых будут внесены в уставный капитал ОАО "НПО Энергомаш им. академика В.П.Глушко" в порядке оплаты приобретаемых Российской Федерацией дополнительных акций этого акционерного общества".

Создание холдингов "повысит конкурентоспособность продукции российской космической промышленности на мировом рынке, а также позволит привлечь отечественные и зарубежные инвестиции", - считают в ФКА. "Нужда заставит холдинги оптимизировать свою деятельность. Когда предприятия отрасли начнут считать каждый рубль и думать, как с умом вложить его в дело, тогда они не будут "распылять" средства", - отметил в ходе интернет-брифинга глава ФКА Анатолий Перминов.

Расположенное в подмосковных Химках НПО "Энергомаш" было основано 15 мая 1929 г на базе ленинградской Газодинамической лаборатории. За 75 лет на предприятии разработано свыше 50 типов жидкостных ракетных двигателей. Именно РД-107 и РД-108 вывели в апреле 1961 г в космос корабль "Восток-1" с первым летчиком-космонавтом планеты на борту.

Самое известное "детище" "Энергомаша" последних лет - РД-180, которыми уже несколько лет оснащаются американские ракеты-носители семейства Atlas.

Последняя разработка "Энергомаша" - РД-191 для новой российской тяжелой ракеты-носителя "Ангара", которая сможет выводить на низкие орбиты полезную нагрузку в 26 т, а на геостационарные - в 4,5 т.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Прайм-ТАСС

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.