Савенко : Бизнес не хочет вкладывать деньги в ремонт хрущевок и немецкого жилья

Все новости по теме: Город

Калининградские бизнесмены не хотят вкладывать свои деньги в жилищно-коммунальное хозяйство города, создавая управляющие компании. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 16 января, заявил мэр Калининграда Юрий Савенко, комментируя реформу ЖКХ.

По мнению градоначальника, "к сожалению, сегодняшнее законодательство несколько опережает экономическую целесообразность вкладывания денег в ЖКХ". "Закон вышел, но сегодня мы имеем очень маленький набор структур, которые бы имели не только желание, но и возможности оперативно ремонтировать и содержать жилье", - продолжил Савенко.

По словам мэра, "в настоящее время бизнес охотно берет обслуживать новые дома, по которым нет проблем". "А что делать со старым жилищным фондом - хрущевками и немецкими домами, которых в Калининграде очень большой процент?" - заключил Юрий Савенко.

Вместе с тем, по его словам, до начала весны будут изготовлены и разосланы во все дома калининградцам памятки, как правильно выбрать управляющую компанию по содержанию жилья и придомовых территорий либо как самим жильцам организовать подобную организацию.

В настоящее время уже в 8 муниципалитетах Калининградской области образованы управляющие компании. В Калининграде же создана пока одна Управляющая компания Ленинградского района, директору которой Леониду Примаку осенью был объявлен выговор за ненадлежащее санитарное состояние придомовых территории на 4 улицах Калининграда.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.