Закон об ОЭЗ в Калининградской области привлечет инвесторов - эксперты

Все новости по теме: ОЭЗ

В Калининградской области ожидают, что закон об особой экономической зону (ОЭЗ) привлечет крупных стратегических инвесторов.

"Главное, что мы ожидаем - это приход новых крупных стратегических инвесторов, для которых инвестиции в производство, в транспортный, инфраструктурный комплексы объемом в десятки миллионов евро станут нормой. Для местных предринимателей такой уровень - исключение", - заявил РИА Новости заместитель председателя областной думы, глава комитета по развитию ОЭЗ Сергей Козлов.

По мнению вице-спикера, новый закон позволит усилить связь с российской экономикой, а следовательно и самой Россией.

"Должна произойти интеграция в российский экономический комплекс, чего в последнее время, увы, не наблюдается", - подчеркнул собеседник агентства.

Владимир Путин во вторник подписал федеральный закон "Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Этот закон был принят Госдумой 23 декабря и одобрен Советом Федерации 27 декабря минувшего года. Закон должен вступить в силу 1 июля.

Новый закон устанавливает специальный правовой режим ОЭЗ в Калининградской области, систему органов управления ОЭЗ, особый порядок въезда и выезда из Калининградской области, а также особенности применения таможенного режима свободной таможенной зоны. Федеральный закон направлен на создание условий для развития экспортного производства на территории ОЭЗ Калининградской области.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РИА "Новости"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.