Литва готова к переговорам о снижении железнодорожных тарифов

Все новости по теме: Калининградский транзит

«В результате длительной и планомерной работы, которая была проделана Правительством Калининградской области и лично губернатором Георгием Боосом, совместно с РЖД, белорусская сторона снизила тарифы, в эту пятницу переговоры будут продолжены и с литовской стороной. Мы предполагаем, что будет снижение тарифов и по Литве», - об этом заявил сегодня журналистам министр развития инфраструктуры Калининградской области Александр Рольбинов.

По информации сайта Правительства Калининградской области, с 1 мая этого года Белорусская железная дорога снизила тарифы на транзитные грузоперевозки через порты и сухопутные погранпереходы Калининградской области. В частности, снижены тарифы на транзитные перевозки каменного угля и кокса – на 10%, газового конденсата, дистиллята  газового конденсата и бензина стабильного газового – на 15%, зерна – на 12%, фанеры – на 20%, автомобилей в специализированном подвижном составе – на 25%. Одновременно установлены дополнительные понижающие коэффициенты на транзитные перевозки некоторых видов сельскохозяйственной продукции.  В нём примут участие министр транспорта РФ Игорь Левитин, министры транспорта Литвы и Белоруссии, а также министр развития инфраструктуры Калининградской области Александр Рольбинов.

«Такая встреча – это позитивный шаг вперёд. Все понимают, что без решения проблемы с литовской стороной, объём грузопотока увеличиваться не будет. Уже сейчас в направлении Калининграда он упал на 46%, соответственно пропорционально он упал и у Литовской железной дороги в этом направлении. Мы с ними в одной лодке, и наша задача донести эту позиции до Литвы. Совместно необходимо создать такие экономические условия, какие будут выгодны всем перевозчикам», - сказал Александр Рольбинов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Полит.ру

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.