Строить будем быстро, качественно и много.

Губернатор провел совещание с руководителями строительных и проектных организаций, предприятий стройиндустрии, общественных отраслевых союзов и объединений, застройщиками, руководителями банков.  Обсуждались меры, которые необходимо принять со стороны правительства и строительного комплекса для успешной реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».
Первая задача, которая стоит на повестке дня – реальное увеличение  объемов строительства.  Как уточнил губернатор, сегодня мы строим 265 тысяч квадратных метров жилья в год, а в 2006 году необходимо ввести в эксплуатацию 500 тысяч квадратных метров. Будет еще лучше, если сумеем перекрыть намеченные темпы, чтобы как можно раньше сбалансировать в регионе спрос и предложение.
Георгий Боос предложил обсудить самые острые проблемы, которые мешают отрасли шагать в ногу с требованиями дня. В числе самых злободневных строители назвали плохое оснащение участков под застройку необходимой коммунальной инфраструктурой, неоправданно трудную процедуру прохождения многочисленных инстанций для получения согласований и разрешения на строительство объектов, острая нехватка квалифицированных кадров, дефицит стройматериалов.
Со стороны областной исполнительной власти были названы следующие пути решения перечисленных проблем. Правительство берет на себя обязательство по обеспечению спроса на жилье. Будет сформирован госзаказ на строительство социального жилья. Согласно требованию законодательства, участки под застройку теперь будут выставляться на торги с уже сформированными техническими условиями по обеспечению их необходимой инфраструктурой и согласованными размерами платежей. Это позволит не только сэкономить время, но и значительно снизить себестоимость квадратных метров и, соответственно,  цены на готовые квартиры. Перед министерством ЖКХ и строительства поставлена задача разработать упрощенный вариант получения согласований и разрешения в 3-4 окна, с тем, чтобы максимально сократить бюрократическую цепочку сбора многочисленных разрешительных подписей, а заодно и дополнительных финансовых затрат.
Региональной программой реформирования системы образования предусмотрено перепрофилирование ряда профессиональных учебных заведений на подготовку дефицитных специалистов. Строительным предприятиям поставлена задача в ближайшее время сформировать заявки на подготовку рабочих по конкретным специальностям. Предприятиями совместно с учебными заведениями должна быть проработана система прохождения учащимися практики, чтобы выпускники сразу могли включаться в производственные процессы. Есть планы и по обеспечению жильем  привлеченных специалистов. Строителям планируется выделить участок, на котором предложено возвести за собственные средства общежитие. Количество квартир в нем будет распределяться согласно вложенным долям. По истечении 7-10 лет эксплуатации общежитие поступит в собственность муниципалитета.
Ответных шагов по реализации национального проекта в Правительстве ждут и с другой  стороны - от отраслевых предприятий. Строители предложили создать рабочую группу по реализации проекта, которая выработает и обоснует общие предложения. Георгий Боос согласился, но определил срок – 2 недели, а также одобрил идею создания отраслевого совета при губернаторе для координации совместной деятельности.На совещании был поднят вопрос о необходимости возведения в местах массового жилищного строительства объектов социального назначения  - школ, детских садов, поликлиник. Такие объекты будут строиться за бюджетные средства. Однако их наличие зависит от добросовестного отчисления налогов предприятиями. Губернатор предупредил, что конструктивные отношения у Правительства области  будут только с теми, кто соблюдает законы. Например, к торгам по продаже земельных участков под застройку, которые пройдут в марте, будут допущены предприятия, представившие по итогам первых двух месяцев объективные балансы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.