В ходе рейдов специалисты «Янтарьэнерго» выявили 112 случаев несанкционированного подключения к электросети

Контролерами энергосбыта с 19 января по 25 января было проведено  112 рейдов в Калининграде и области. Выявлено 517 тысяч киловатт.час. незаконного потребления электроэнергии. По фактам хищения составлено 112 актов. Расхитителям придется заплатить штраф.  
- Критическое положение с воровством электроэнергии сейчас отмечается на востоке области: в Славском районе (пос. Приозерье, Поддубье), а также Черняховском (пос. Привольное), Гусевском (пос. Новостройка), Озерском ( Чертополье), - прокомментировал  ситуацию главный инженер энергосбыта ОАО «Янтарьэнерго» Виген Арутюнян.
Много случаев незаконного потребления электроэнергии выявлено и в областном центре. Воруют, в основном,  на окраинах , где дома малоэтажной застройки (поселки им. А. Космодемьянского, Лермонтовского, Северная гора). Однако в ходе рейда на улице Судостроительной в Калининграде контролеры выявили незаконное подключение к сетям «Янтарьэнерго» целого пятиэтажного дома.
Единственный метод пресечения воровства электроэнергии, по  словам энергетиков, - установка выносных приборов учета. В тех районах, где они есть, фактически производится  100-процентная оплата электроэнергии  и нет проблем с хищениями.
На реконструкцию сетей и установку выносных приборов учета в Калининграде за последние три года «Янтарьэнерго»  затрачено 40 млн рублей. Замена устаревших счетчиков будет продолжена и в 2006 году. На это энергосбыт планирует потратить 11,5 млн. рублей. Кроме того,  приборы учета будут заменены в Калининграде, Гурьевске, Багратионовске, Светлогорске  в ходе запланированной реконструкции сетей 0,4 киловольта.  

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.