Строительство Балтийской АЭС планируется на начало 2010 года

Объективных сложностей и причин для переноса сроков начала строительства Балтийской АЭС в Калининградской области на сегодня нет, заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко.

"Рамки сетевого графика подготовки к началу строительства АЭС полностью выдерживаются. К концу текущего года будут получены все разрешительные документы, а в начале 2010 года мы планируем приступить к строительным работам на площадке", - сообщил Шматко в субботу в Калининграде.

"Росатомом" в бюджет 2010 года уже заложены средства, необходимые для этих работ. По словам министра, сооружение Балтийской АЭС позволит Калининградской области создать избыточность по объемам электроэнергии, обеспечит регион экспортным энергетическим потенциалом, повысит его энергобезопасность. Экспорт электроэнергии может быть организован не только в страны Балтии, но и в Скандинавию.

"Область становится привлекательной для инвесторов, в том числе тех, кто занимается энергетическими проектами. Имеется в виду строительство объектов энергосетевого комплекса, которые будут работать на экспортный потенциал региона", - добавил Шматко.

16 апреля 2008 года губернатор Калининградской области Георгий Боос и глава "Росатома" Сергей Кириенко подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее строительство на территории региона Балтийской атомной станции с двумя энергоблоками мощностью 1150 мВт каждый.

Первый энергоблок будущей станции планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году. Стоимость проекта в целом оценивается в 5 миллиардов евро (два блока АЭС и инфраструктура). Для финансирования проекта будет создана специальная компания, 51% которой останется у РФ, а 49% "Росатом" готов отдать инвестору, в том числе европейскому.

Строительство АЭС намечено в Неманском районе в 15 километрах от российско-литовской границы, сообщает "Интерфакс".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Вести.Ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.