Приграничное сотрудничество.

Одно из направлений работы нового Министерства по  развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления – развитие приграничного сотрудничества.  Традиционный польский партнер Калининградской области в этой сфере взаимодействия – Варминско- Мазурское воеводство. В январе  состоялись встречи министра Михаила Плюхина с  директором Департамента европейской интеграции и международного сотрудничества администрации Маршала Варминско-Мазурского воеводства профессором Збигневом Пухайда.
Основная тематика обсуждения – перспективы и направления сотрудничества российского региона и польского воеводства. Предварительно определен ряд   конкретных совместных  акций. Среди наиболее значимых – мероприятия, посвященные 60-летию Калининградской области, Дни Вармии и Мазур, которые пройдут в Калининграде во второй раз,  международные спортивные встречи, а также создание в областном центре представительства воеводства. Кроме того, в рамках программы «Соседство» ИНТЕРРЕГ IIIA-ТАСИС, участниками которой являются Калининградская область, Польша и Литва, намечена разработка совместных проектов сельскохозяйственного, экологического, туристического и транспортного характера.
Предметно эти  и другие предложения будут рассмотрены в ходе  встреч губернатора Георгия Бооса и маршала Анджея Рыньского как в Калининграде, так и в Ольштыне. Более близкое знакомство  партнеров друг с другом, несомненно, послужит успеху общего дела, считает Михаил Плюхин, назначенный руководителем рабочей группы по подготовке  визита губернатора в Польшу. Делегация области отправится туда в конце февраля.
В данный момент составляется  программа поездки, согласовываются отдельные пункты, однако основные позиции уже обозначены.  Они обусловлены  социально-экономическими приоритетами развития нашего региона.  Так,  большой интерес для руководства области представляют ситуация в  сфере ЖКХ,  особенно  состояние и функционирование очистных сооружений и котельных,  инвестиционная эффективность Варминско-Мазурской специальной экономической зоны,   стратегия развития воеводства, разработанная в рамках региональной политики Евросоюза. Кроме того,  планируется посещение  одного из выскотехнологичных научно-производственных комплексов – польского аналога силиконовой долины»,  создание которых в Калининградской области заявлено губернатором, как одна из важнейших задач.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.