Белорусский экспорт в Калининградскую область может быть увеличен

Белорусский экспорт в Калининградскую область России можно расширить. Это касается не только объема поставок, но и ассортимента товаров. Такое мнение в интервью корреспонденту БЕЛТА высказал руководитель регионального отделения посольства Беларуси в России Владимир Заломай.

Основными препятствиями для развития экспорта в данном направлении по-прежнему остаются железнодорожные тарифы на территории Литвы, а  также особенности взимания налога на добавленную стоимость с белорусских  поставщиков в Калининградской особой экономической зоне, отметил собеседник. После решения этих проблем объемы поставок товаров в данный регион, а также перевалки через калининградские порты должны возрасти. "Парадоксально, но  сотрудничество с самым близким от республики портом - калининградским - для  нас оказывается нерентабельным", - сказал дипломат.

По его словам, уже в нынешнем году экспорт минеральных удобрений в этом направлении может составить 1 млн.т, не исключено, что к 2010 году он достигнет 2,5 млн.т. Поставки в регион гофрированного картона и бумаги можно увеличить с 8 млн.кв.м до 10 млн.кв.м в год, щебня - с 180 тыс.т до 220 тыс.т, цемента - с 180 тыс.т до 200 тыс.т. Лесные, строительные материалы, удобрения, бумага и картон составляют основу белорусского экспорта в Калининградскую область. Всего он осуществляется по 75 товарным группам.

Способствовать расширению экспортного ассортимента могло бы открытие в Калининградской области торговых домов концернов "Белнефтехим", "Белгоспищепром",  "Беллегпром", "Беллесбумпром ", считает дипломат.  Перспективным также представляется участие белорусских предприятий в производстве комплектующих для сборки легковых автомобилей известных марок,  которая осуществляется в Калининграде. Другой проект - строительный - уже реализуется: это поставки конструкций и возведение в регионе жилья Гомельским и Бобруйским ДСК. Увеличение  масштабов строительства до 50 тыс.кв.м в год существенно повлияет на белорусско-калининградский товарооборот, отметил  руководитель отделения.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Сайт Посольства Республики Беларусь в РФ

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.