Калининградских "дочек" ЛУКОЙЛа и Сургутнефтегаза обвиняют в сговоре

Дочерние компании «Лукойла» и «Сургутнефтегаза» в Калининграде обвиняются в нарушении антимонопольного законодательства. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» руководитель регионального правления Федеральной антимонопольной службы РФ Вячеслав Чернышов, административное разбирательство возбуждено против ОАО «Лукойл-Калининградморнефть» и ООО Калининграднефтепродукт».

По его словам, в действиях этих региональных компаний, являющихся главными операторами областного рынка светлых нефтепродуктов, есть преднамеренный сговор в установлении повышенных цен на бензин и дизельное топливо. С апреля по июнь зафиксировано несколько фактов одновременного повышения цен на топливо двумя этими компаниями, примеру которых последовали и более мелкие участники рынка. «Условия хозяйствования и экономика «Лукойл-Калининградморнефть» и «Калининграднефтепродукт» не могут быть совершенно идентичными», — отметил Чернышов.

Напомним, что обе компании владеют на территории области 77 АЗС, что составляет около 85% общего числа автозаправок. Стоимость бензина на них марки АИ-92 составляет в среднем 14,5 рубля, А-95 — 15,5, А-98 — 16,5 рубля, а дизельного топлива 11,9 рубля. С апреля цены на эти нефтепродукты возросли почти на 2 рубля.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Росбалт

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.