ФАС требует от "ЛУКОЙЛа" и "Сургутнефтегаза" вернуть прибыль за ценовой сговор в Калининграде

Калининградское территориальное отделение Федеральной антимонопольной службы возбудило дело по признакам нарушения закона о конкуренции в отношении ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" и ООО "Калининграднефтепродукт" (дочернее предприятие "Сургутнефтегаза"). Как сообщил ИА REGNUM руководитель регионального отделения ФАС Вячеслав Чернышев, речь идет о выявленном сотрудниками антимонопольного ведомства одновременном повышении цен на бензин и дизтопливо в Калининграде двумя этим компаниями. По словам В. Чернышева, согласно правилам экономики у двух разных компания не может быть в приниципе одинаковой себестоимости производства. "Одновременное повышение цен ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" и ООО "Калининграднефтепродукт" мы фиксировали дважды", - подчеркнул В. Чернышев.

Корреспонденту ИА REGNUM в ООО "Калининграднефтепродукт" и ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" отказались давать комментарии по данному заявлению, сообщив только, что юристы компаний готовят к 21 июля "весь пакет документов по ценовой политике". В этот день состоится заседание специальной комиссии ФАС по Калининградской области, которая, возможно, выдаст предписание вернуть полученную прибыль от "ценового сговора" в федеральный бюджет.

В настоящее время в Калининграде средняя стоимость на топливо составляет: бензин А-92 – 14 рублей 25 копеек, А-95 – 15 рублей 21 копейка, дизтопливо – 11 рублей 89 копеек.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.