Г. Боос: «Мы будем иметь дело с добросовестными оценщиками».

Сегодня состоялось очередное заседание Правительства Калининградской области. В его работе – впервые, как подчеркнул губернатор Георгий Боос, – принял участие полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, находящийся в Калининграде с рабочим визитом. И хотя в его программе правительственное заседание не значилось, участие полпреда в диалоге по вопросам повестки дня было активным и заинтересованным.

Янтарные перспективы

Доклад министра промышленности Николая Власенко, посвященный  программе развития янтарно-алмазно-ювелирной отрасли, Георгий Боос назвал  «потенциальной концепцией», которая  может стать основой  собственно Программы. По предложению губернатора документ будет разрабатываться без алмазной составляющей, которая выделена в самостоятельную тему. После  обсуждения представленного материала он был одобрен  правительством как в части  базисных позиций, так и  по логике предполагаемого решения проблем. Объективно имея хороший экономический потенциал, янтарная отрасль региона, обладая крупнейшими в мире запасами сырья, подготовленными кадрами, производственной базой, не отличается ни высокой доходностью, ни социальной эффективностью. Причины этому министр Власенко видит в финансовой несостоятельности янтарного комбината, находящегося в процедуре внешнего управления, в  несовершенстве законодательства, отсутствии региональных рычагов воздействия на монополиста по добыче сырья, имеющего федеральный статус.
В программе, на разработку которой отведен месяц, будут  сформулированы принципы и направления развития отрасли, и в соответствии с ними - конкретные мероприятия. Так, Николай Власенко планирует создание промышленного кластера, который объединит все хозяйствующие субъекты, учебные заведения и научные организации янтарной сферы. Губернатор определил  основополагающие позиции будущей Программы: разделение добычи и обработки, наведение порядка в технологии добычи и продажи сырья, регулирование его выхода на внешний рынок. И только с готовым  программным документом, уверен губернатор,  появится возможность решить на федеральном уровне один из самых важных вопросов -   собственности. Если не передача янтарного комбината в областное ведение, то делегирование таких полномочий региональному Правительству – необходимое условие успеха. Полпред Клебанов обещал всемерную поддержку при  отстаивании интересов Калининградской области в Минфине и правительстве РФ. «Если надо, будем выходить и на президента», - сказал Георгий Боос.

Янтарная культура
На заседании был рассмотрен еще один относящийся к янтарной тематике вопрос – о региональной целевой программе «Развитие Калининградского музея янтаря и культурно-образовательного сектора янтарной отрасли 2006-2015 гг.». Разработчик – областное  Министерство культуры -  за исходную точку тоже взял янтарный комбинат, но уже в качестве  уникального шанса для развития культурного потенциала.  Предусматривается создание музейно-выставочного комплекса и палеонтологического центра с соответствующей коллекцией, открытие музейного филиала в поселке Янтарном, создание на базе ведущих учебных заведений области отделения по художественной обработке янтаря, проведением ежегодной янтарной Международной выставки-ярмарки. Проект программы одобрен. В окончательном варианте должны быть учтены высказанные на заседании замечания и предложения. Так, Георгий Боос нашел, что  следует убедительнее обосновать «каждую цифру расходов», а также сбалансировать  документ как по финансам, так и по отдельным мероприятиям с янтарным комбинатом. Это касается, например,  организации школы ремесел,  формирования передвижной коллекции, научного аспекта, отбора и экспертной оценки  выставочных образцов.

Приватизационный отчет не утвержден
Первый заместитель директора Агентства по имуществу Татьяна Шарова сама назвала исполнение прогнозного плана приватизации государственного имущества Калининградской области на 2005 год «провальным». Причины низкой доходности  приватизационных сделок будут названы позднее. Министру экономики Феликсу Лапину дано поручение  подготовить и уже в марте представить Правительству подробный анализ приватизации  регионального госимущества за период с 2003 по 2005 год. При этом губернатор  подчеркнул, что ждет «особой оценки» в отношении действий   некоторых фигурировавших в процессе  организаций.  Один из объектов продажи вызвал особый интерес  Георгия Бооса.  Сопоставив суммы оценок с  другими объектами, а также с результатом аукциона,  состоявшегося  незадолго до своего вступления в должность, он резюмировал: « Всем понятно, как проводились эти торги. Мы должны имеет дело с добросовестными оценщиками – профессионально подготовленными и дорожащими своим именем». Материалы по всем  сомнительным сделкам, которые войдут в отчетный доклад Минэкономики, будут переданы в прокуратуру. Илья Клебанов, в свою очередь, обещал «специально следить» за дальнейшим ходом событий.

Поддержка агросектора
Перемены грядут и в практике предоставления субсидий на поддержку  сельского хозяйства. Проект постановления правительства области «Об утверждении порядка расходования средств областного бюджета на финансирование мероприятий в области сельскохозяйственного производства и предоставления субсидий на поддержку сельского хозяйства» представил министр Андрей Романов. В областном бюджете на эти цели выделено 167642  тыс. рублей. Предусмотрены  субсидии на реализованное молоко, на поддержку племенного животноводства, продукции растениеводства компенсация части затрат на приобретение средств химизации,  оригинальное и элитное семеноводство, субсидирование процентной ставки по кредитам, финансирование  научного обеспечения сельскохозяйственного производства. Регламентация предоставления  бюджетной помощи в традиционном виде одобрена, однако только на текущий период.
«Мы должны обеспечить формирование нормальных рыночных отношений в отрасли, формирование реально обоснованных рыночных цен», - сказал губернатор. Новые подходы (дифференциация в зависимости  от урожайности, плодородия земли, надоям, состояния инфраструктуры, приоритет субсидирования процентных ставок по лизинговым платежам и кредитам и т.д.) будут отражены при разработке  следующего бюджета. К прогнозным расчетам правительство приступит уже в апреле.  
Штрафы за пособничество пиратамНа заседании  единодушно одобрены предложенные Министерством промышленности поправки в областной Кодекс об административных правонарушениях. Законопроект предусматривает  наказание за «предоставление помещения для производства, хранения, сбыта контрафактной продукции».  Санкции коснутся как физических, так и юридических лиц. Административные штрафы предусмотрены и при выявлении  нарушения, и в  случае продолжения арендных отношений. В результате обсуждения  в проект внесена только одна корректива – штрафная «вилка»  взысканий изъята, оставлена лишь максимальная сумма. Для юридических лиц это 150 минимальных размеров оплаты труда. По мнению Георгия Бооса,  фиксированный размер снимает коррупционный риск при  вынесении  судебного решения, а  внушительность штрафа повысит ответственность владельцев помещений. Доходы от применения  новшества решено оставлять в бюджетах муниципальных образований.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.