Стоимость проезда во всех маршрутках Калининграда достигает 15 рублей

Фото "Калининград.Ru"
Все новости по теме: Транспорт: стоимость проезда

С 19 июля стоимость проезда во всех маршрутных автобусах Калининграда составит 15 рублей. Как сообщили корреспонденту "Калининград.Ru" в пресс-службе городской администрации в среду, до последнего времени 4 из 34 маршрутов, обслуживаемых маршрутками, обходились пассажирам в 12 рублей.

На три рубля повысится стоимость проезда на маршрутах № 12, 23, 39 и 46. Остальные перевозчики подняли проезд в маршрутках до 15 рублей в течение последнего года. Представленный фирмами уровень оплаты прошёл экономическое обоснование в Службе по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области, отметил собеседник "Калининград.Ru".

Перевозчики аргументируют увеличение тарифов ростом цен на автозапчасти для иномарок, особенно в связи с изменением курса рубля, на топливо, а также необходимость повышения заработной платы водителям. Кроме того, маршрутное такси требует особо квалифицированного и ответственного персонала.

По словам начальника транспортного управления администрации Калининграда Андрея Носонова, более тонко дифференцировать стоимость проезда в зависимости от продолжительности поездки сейчас нет возможности. Традиционно такая зависимость действует на загородных автобусах и на железной дороге. Для применения подобного принципа на городских перевозках требуется зонирование Калининграда и введение электронной системы оплаты. Пока на любом из видов транспорта можно проехать и одну остановку, и из одного конца города в другой по единой цене, установленной для этого вида транспорта.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.