Фирмы, не сообщающие в службу занятости о вакансиях, могут быть оштрафованы на миллион

Фото "Калининград.Ru"
Все новости по теме: Безработица

Организации, не предоставляющие информацию об имеющихся у них вакансиях в агентство по обеспечению занятости населения Калининградской области, могут быть оштрафованы на сумму до 1 млн рублей. Как передает корреспондент "Калининград.Ru", об этом в ходе брифинга в четверг заявила руководитель агентства Светлана Обыночная.

"Работодатели узнали сейчас, наконец, о том, что мы имеем право к ним применить меры административного воздействия. Если они не подают нам вакансии ежемесячно, то, в соответствии с требованиями кодекса об административных правонарушениях служба занятости населения имеет право на юридическое лицо наложить штраф в размере до миллиона рублей, - сообщила Обыночная. - Однако, понимая экономическую нестабильность большинства предприятий, мы, конечно, проводим профилактические мероприятия, но работодатели не должны забывать о такой возможности. Мы не угрожаем, мы не грозим, но право такое у нас есть".

По словам Обыночной, наличие не зарегистрированных в агентстве вакансий выявляется, к примеру, путем анализа объявлений в газетах. "Открываем - требуется юрист. Сразу по базе, у нас все юридические лица должны быть зарегистрированы в службе занятости и должны быть в нашем реестре. Нет у нас его в нашем реестре - пожалуйста, внеплановая проверка".

На сегодняшний день в агентстве зарегистрировано около 4 тыс вакансий, соответственно на каждую из них претендует по 5 официально зарегистрированных безработных. За минувшую неделю количество предоставленных вакансий снизилось на 106 единиц, однако, как отметила руководитель агентства, ее сотрудникам удается удерживать число вакансий не ниже 3700.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.