Минпром РФ запланировал переход на "Евро-4" за 2 года

Фото "Калининград.Ru"
Все новости по теме: Автопром

Министерство промышленности и торговли РФ вводит двухлетний переходный период на стандарт "Евро-4". Об этом, как передает ИА Росбизнесконсалтинг, в четверг заявил директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения министерства Алексей Рахманов.

По его словам, соответствующие изменения были внесены в технический регламент "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории РФ, вредных (загрязняющих) веществ".

"Учитывая европейский опыт, а также более поздний срок введения ограничений по выпуску в оборот топлива низких классов, было принято решение о введении двухлетнего переходного периода на стандарт "Евро-4". Это означает, что в течение 2010-2011 годов могут выпускаться в обращение автомобили, соответствующие стандарту "Евро-3", но только те, на которые были оформлены одобрения типа транспортного средства до 31 декабря 2009 года", - отметил чиновник.

Для всех впервые импортируемых автомобилей (как для новых, так и для подержанных), а также всех новых типов автомобилей, производимых российскими предприятиями, на которые не были оформлены одобрения типа транспортного средства, сроки вступления в силу требований экологических классов не изменяются, то есть стандарт "Евро-4" будет действовать с 1 января 2010 года, пояснил директор департамента.

Согласно техническому регламенту, который был внесен в правительство в декабре 2008 года, выпуск бензина стандарта "Евро-2" в России продлевается до 31 декабря 2010 года (согласно прежней редакции, его производство должно было прекратиться 31 декабря 2008), "Евро-3" - до 31 декабря 2011 года (ранее планировалось до 31 декабря 2009), "Евро-4" - до 31 декабря 2014 года (ранее - до 31 декабря 2012).

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.