В России заморожены до 80% строек

Фото "Калининград.Ru"

Около 80% строительных объектов в России в настоящий момент заморожены. Об этом во вторник заявил на пресс-конференции президент Российского союза строителей (РСС) Владимир Яковлев, сообщает портал "РИАН Недвижимость".

Как отметил Яковлев, кризис очень серьезно сказался на строительной отрасли России, что выразилось в резком снижении спроса на жилье, увеличении процентных ставок на кредиты для строителей, а также в невозможности получения ипотеки для населения.

Глава РСС подчеркнул, что, по итогам первых шести месяцев 2009 года, общий объем строительно-монтажных работ в стране сократился на 20% - до 1,5 триллиона рублей.

"Это говорит о том, что значительно сократилось количество строящихся объектов, а новые объекты просто не появляются", - подчеркнул он.

Вслед за спадом в строительстве, указал Яковлев, возникли проблемы и в промышленности строительных материалов - по его данным, спад в этой отрасли составил от 18 до 40% и более. "Особенно это касается основных продуктов, которые необходимы для строительства. Так, спад цементной промышленности составил 71%, а кирпичной промышленности - 59%", - заключил он.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.