Запрет на ввоз ряда товаров в льготном режиме ОЭЗ откорректирован

Известным распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2005 года № 2360-р был введен запрет на ввоз ряда товаров в таможенном режиме свободной таможенной зоны (СТЗ), действующий на территории Особой экономической зоны Калининградской области.
Однако в вышеназванном документе не полностью были учтены предложения Правительства Калининградской области. По этому вопросу по инициативе региональных властей 17 января состоялось совещание в Минсельхозе России, результатом которого явилось компромиссное и, к сожалению, не полностью удовлетворившее нас решение о временном порядке ввоза только двух групп товаров. Переговоры с Москвой продолжились.
Так, например, ряд важных сельскохозяйственных культур (мука, зерно, овощи) не были включены в перечень запретительного распоряжения № 2360-р. Между тем не секрет, что существует реальная опасность ввоза в область муки по демпинговым ценам, а это, в свою очередь, может негативно повлиять на экономическое состояние местных производителей зерна. То же и в отношении овощных культур (лука репчатого и чеснока), сдерживающим фактором выращивания которых являлась неконкурентоспособность по цене с аналогичной субсидируемой  продукцией, ввозимой из-за рубежа. Это уже стало причиной снижения производства данных видов культур в янтарном крае.
В целях защиты местных производителей исполнительная региональная власть предложила включить данные позиции в Перечень товаров, запрещенных к ввозу в льготном таможенном режиме.
И, наоборот, попала в список запрещенных товарная позиция  «Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы (свежие, охлажденные или мороженные), что, по мнению областного правительства, негативно отражается на функционировании ряда отраслей Калининградской области. Так, в мясоперерабатывающей отрасли, в связи с установлением запрета на ввоз сырья в режиме СТЗ без какого-либо срока введения ограничений, сложилась ситуация, когда поступившие, в соответствии с ранее заключенными договорами, грузы остаются «мертвыми» в портах Калининграда и Германии. С начала текущего года затраты мясопереработчиков на хранение грузов составили более 3. 5 млн. евро.
Предложенные нашей стороной изменения по товарной группе «Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы…» (код ТН ВЭД 0207) позволят обеспечить функционирование мясоперерабатывающих предприятий области, наполнить потребительский рынок высококачественной недорогой продукцией, обеспечить значительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней.
Весомым аргументом в защиту калининградской позиции стало  то,  что на территории Калининградской области созданы современные высокотехнологичные предприятия, в том числе с участием иностранного капитала (общий объем инвестиций – более 50 млн. долларов США), которые обеспечивают глубокую переработку мясного сырья с использованием современных технологий, производят широкий ассортимент мясопродуктов, отвечающих высоким потребительским стандартам. При этом – продуктов конкурентоспособных с аналогичными продуктами зарубежного производства.
В итоге 22 февраля текущего года М.Фрадков утвердил ИЗМЕНЕНИЯ к распоряжению Правительства РФ № 2360-р в той редакции, на которой настаивала Администрация Особой экономической зоны в Калининградской области. 27 февраля документ был опубликован.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.