Арбитражный суд отказался привести в исполнение решение по «кредиту Дрезднер-банка»

Все новости по теме: Кредит Dresdnerbanka

Арбитражный суд Калининградской области отказался привести в исполнение решение Лондонского международного третейского суда о взыскании с Калининградской области 22 миллионов долларов по «кредиту Дрезднер-банка».
Как сообщает пресс-служба суда, представители Правительства области, возражая против требований кредитора, указали, что, по их мнению, решение Лондонского суда было вынесено с нарушениями норм международного права. В кредитном соглашении было предусмотрено, что возникшие между сторонами разногласия разрешаются третейским судом, составленном из трех арбитров. Одного из них предлагает истец, другого ответчик, и эти два арбитра избирают третьего – так называемого «суперарбитра», или председателя. В случае, если между двумя арбитрами возникают разногласия относительно председательствующего, его назначает Лондонский международный третейский суд. Администрация области своих предложений относительно третейского судьи не выдвинула, в результате чего дело было рассмотрено Лондонским международным третейским судом. По мнению юристов областного правительства, истец, в случае, если ответчик уклоняется от участия в выборе арбитра, должен был поступить иначе – обратиться за назначением арбитров к генеральному секретарю постоянного третейского суда в Гааге, чего сделано не было – поэтому данный судебный акт, вынесенный незаконным составом суда, не может вступить в силу на территории Российской Федерации.
Кроме того, кредитное соглашение, как заявили представители правительства, было заключено с нарушением российского законодательства – закон о государственном регулировании внешнеторговой деятельности предусматривает заключение подобных соглашений только по согласованию с Правительством Российской Федерации.
Представитель компании «Дюк Инвестмент Лимитед», адвокат Э.Алексеенкова, обратила внимание на тот факт, что денежные средства, полученные по кредитному соглашению Региональным фондом развития Калининградской области были потрачены на приобретение имущества, ставшего затем собственностью областной администрации. Участвующая в судебном заседании представитель Министерства финансов Калининградской области подчеркнула, что Калининградская область все же не может считаться получателем кредита, поскольку спорные денежные средства не поступали на счета областного бюджета.
В результате Арбитражным судом Калининградской области было вынесено определение об отказе в удовлетворении заявления о признании и приведении в исполнение решения Лондонского международного третейского суда о взыскании с Калининградской области в лице суммы долга по кредиту «Дрезднер Банка АГ» и процентов по нему. Определение может быть обжаловано сторонами в установленный арбитражным процессуальным законодательством срок.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РИА Балтик Плюс

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.