"Вестер" допустил техдефолт в ходе оферты по облигациям

ООО "Вестер-Финанс", SPV-компания калининградской группы "Вестер", управляющей сетью из примерно 50 супермаркетов, не смогла пройти оферту по облигационному займу на 1,5 млрд рублей. Об этом в среду сообщает «Интерфакс».

Как сообщается в материалах компании, в пятницу, 21 августа, она не выкупила бумаги на 36,68 млн рублей. Причину техдефолта компания не поясняет. Получить комментарии у представителей группы "Вестер" не удалось.

ООО "Вестер-Финанс" разместило облигации I серии на 1,5 млрд рублей 15 августа 2008 года. Размещение 1,5 млн облигаций номиналом 1 тыс. рублей проходило по открытой подписке на ФБ ММВБ. Организаторами выступили ИГ "Ист Коммерц", "Русские инвесторы" и Связь- банк  .

Облигации будут находиться в обращении 3 года. Бумаги имеют 6 полугодовых купонов. Ставка первого купона облигаций была определена на конкурсе при размещении в размере 15,25% годовых, ставки 2-3 купонов приравнены к ставке 1-го. Ставки остальных купонов определяет эмитент.

Калининградская группа "Вестер", развивает розничный и девелоперский бизнес. Оборот розничной сети "Вестер" по итогам 2008 года вырос на 93%, до 16,8 млрд рублей, а выручка всей группы увеличилась на 36%, до 22,5 млрд рублей. В 2008 году "Вестер" вложила в развитие своей торговой сети около $100 млн. Эти средства пошли на открытие 9 новых объектов в Воронеже, Тюмени, Кургане, Алма-Ате, Астане, Казани, Хмельницком и Минске общей торговой площадью 60 тыс. кв. метров. По итогам прошлого года розничная сеть "Вестер" расширилась до 54 магазинов в 29 городах России, Казахстана, Украины и Белоруссии. Основной акционер ГК "Вестер" - председатель совета директоров компании Олег Болычев, ему принадлежит 60,1% группы. Александр Рольбинов владеет 28,65% группы, а гендиректор сети "Вестер" Александр Астрейко - 11,25%. дш

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.