Калининград может стать демонстрационной бизнес-площадкой для регионов

О ситуации в Калининградской области в канун выборов в местные органы законодательной власти в интервью DW-WORLD.DE рассказал президент регионального Клуба молодых политиков Валерий Прыжков.

Россия на карте ЕвропыИнтерес к выборам в Калининградскую областную Думу вызван не только уникальным геополитическим положением области, но и тем, что они проходят после того, как регион впервые возглавил не всенародно избранный губернатор, а кремлевский назначенец.

- Валерий, как вы оцениваете первые итоги работы Георгия Бооса в должности губернатора?

- Прошедшего периода пока не достаточно для оценки деятельности главы региона в процессе реформирования исполнительной власти. Полагаю, первую оценку можно будет сделать в апреле-мае, когда будет видна ситуация по исполнению областного бюджета за первый квартал, когда станет ясно, как прошел отопительный сезон, когда будут сделаны первые шаги вновь созданных министерств.

- Удалось ли новому главе региона сформировать команду единомышленников?

- Думаю, пока рано оценивать и команду - не исключено, что она сильно поменяется после выборов. Адаптация губернатора к новым для него условиям, работа над выстраиванием отношений с местным сообществом только началась. После первых неоднозначных инициатив к Боосу относятся настороженно и население, и бизнес. Первые возмущены повышением транспортного налога, вторые – его стремлением увеличить доходную части бюджета путем повышения собираемости налогов. Кроме того, бизнес опасается экспансии московского капитала в регион, и, как следствие, передела сфер влияния. К тому же нельзя забывать, что губернатором Боос стал после назначения: не было избирательной кампании, во время которой были бы раскрыты основные планы кандидата.

- Можно ли уже говорить о новой стратегии развития области?

- Судя по всему, над ее разработкой сейчас трудится новое правительство. На мой взгляд, к этой работе необходимо привлечь ученых, лидеров общественных организаций, а ее проект следует опубликовать в СМИ для обсуждения. Надеюсь, будет востребована и работа Совета по стратегическому планированию Калининградской области, созданного за несколько месяцев до вступления в должность нового губернатора.

Наиболее своевременной инициативой Бооса, на мой взгляд, является призыв исполнительной власти к местному бизнесу выплачивать "белую" зарплату. Если Боос добьется этого, то можно достичь сразу несколько целей - пополнить бюджет региона, увеличить пенсионные накопления граждан, развить систему кредитования, в том числе и ипотечного.

- Какие первоочередные проблемы встанут перед местным парламентом?

- В первую очередь следует разработать стратегическую модель комплексного решения проблем Калининградской области. Это и транзит людей и грузов через Литву, и развитие бизнеса со странами ЕС, и проблемы борьбы с преступностью, а также развитие межкультурных связей, вопросы экологии…

Для привлечения европейских инвестиций необходимо обеспечить стабильные и прозрачные правила игры для всех участников. Помимо культурного туризма, уровень развития которого у нас оставляет желать лучшего, необходимо поднимать так называемый деловой туризм.

Уровень преступности в Калининградской области, по официальным данным, превышает общероссийский на 20 процентов. Это проблема, от решения которой зависит и успех многих других глобальных проектов.

Калининградская область, являясь российской провинцией, находящейся на территории Евросоюза, может стать своего рода демонстрационной площадкой современных производств для растущих региональных рынков. Я надеюсь, что депутаты нового состава Облдумы все это не только осознают, но и приложат максимум усилий для реализации.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: DW-WORLD.DE

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.