Лесопереработчики находят поддержку в региональном правительстве.

По поручению Губернатора региональным министерством промышленности в конце прошлого и начале текущего проведены встречи с представителями лесоперерабатывающей отрасли, в ходе которых были обсуждены основные проблемы и пути их решения. О том, что удалось сегодня сделать для лесопереработчиков, проинформировал заместитель министра промышленности Олег Кольцов.
С учетом положительного опыта в декриминализации лесопользования и реализации деловой древесины Краснодарского края выработаны предложения, которые, по общему мнению, способны навести порядок в отношении к такому важному природному ресурсу, как лес. В частности, предложено ограничить вывоз на экспорт необработанной твердолиственной древесины. Гораздо выгоднее, как считают лесопереработчики ООО «Эколюкс», «Оптим», «Гравитон», «Торфо»,  «Фартин» и других фирм, организовать изготовление необходимых региону изделий, создав цепочки замкнутых производств и дополнительные рабочие места.
В адрес управления уполномоченного представителя Минэкономразвития РФ по Калининградской области из регионального Правительства направлено письмо. В нем предлагается рекомендовать лицензирующим органам при выдаче разрешительных документов на вывоз с территории области деловой древесины установить ее реальную стоимость – не ниже 220 евро за кубометр. Такой подход позволит ограничить вывоз ценного сырья, в частности, дуба, послужит стимулом к реализации его на местном рынке, и, соответственно, значительно пополнит поступления в бюджет.
Не произошел рост ставок лесных податей в Калининградской области  на текущий год – они остаются на уровне 2005 г. Во избежание перебоев с поставками сырья на деревообрабатывающие предприятия Агентству лесного хозяйства по Калининградской области рекомендовано проводить аукционы ежемесячно, начиная с января. Рекомендации приняты. Составлен график торгов, которых в 2006 году их будет проведено 12.  Для предотвращения срывов аукционов введена плата за участие в них, установлен прежний порядок с внесением задатка. При отказе от покупки делянки победителю задаток не возвращается. Прошедший по этим правилам мартовский аукцион подтвердил правильность предпринятых шагов: лес продан реальным покупателям.  
Наводится порядок в процедуре оформления фитосанитарных сертификатов на вывоз древесины и изделий из нее. К проверке необоснованных выплат коммерческим структурам подключено управление «Россельхознадзор» по Калининградской области. Соответствующими государственными структурами будут проведены проверки обоснованности объемов вырубленного леса по заявкам муниципальных образований, на основании которых вырубка леса проводилась, минуя аукционы. Таким образом, по цене  в 2-3 раза ниже реальной в 2005 году продано 47,3 тыс. кубометров леса. По итогам проверок будут применены административные санкции.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.