В собственности банка "Санкт-Петербург" оказался терминал аэропорта в Калининграде

Авиакомпания "КД Авиа", подавшая заявление о банкротстве, а также действующий терминал аэропорта Храброво в Калининграде принадлежат банку "Санкт-Петербург". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на кредиторов калининградской авиакомпании. Отметим, что в ОАО "КД Авиа" входят сразу аэропорт и авиакомпания.

Всего банку принадлежит сейчас около 75 процентов акций "КД Авиа", которые оказались у него в результате сделки, которая была заключена в декабре 2008 года с контролирующим акционером авиакомпании Сергеем Грищенко. Ему ранее принадлежало 90 процентов акций перевозчика. О том, что контрольный пакет акций "КД Авиа" попал в управление банку "Санкт- Петербург", стало известно в начале 2009 года.

"КД Авиа" стала испытывать проблемы с выплатой долга еще в ноябре 2008 года. Перевозчик неоднократно предупреждал, что оказался на грани банкротства и может прекратить деятельность. В апреле и июле правительство России пообещало выделить "КД Авиа" четыре миллиарда рублей, однако до компании дошли лишь 500 миллионов рублей, которые пошли на погашение текущих долгов перевозчика, в том числе на выплату зарплат.

Предполагалось, что "КД Авиа" осуществит допэмиссию, после чего к правительству области перейдет 55 процентов акций компании, но собрание акционеров, которое должно было одобрить допэмиссию, не состоялось.

Reuters отмечает, что банк "Санкт-Петербург" предлагал правительству региона внести 4 миллиарда рублей в уставный капитал "КД Авиа" в обмен на неконтрольную долю авиакомпании, но этот вариант власти области не устроил.

Последний рейс "КД Авиа" совершила 8 сентября текущего года, после чего Росаэронавигация прекратила обслуживать компанию. Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "КД Авиа" с 14 сентября, а в Арбитражный суд Калининградской области было подано заявление о банкротстве компании. Долг "КД Авиа" перед кредиторами оценивается на конец июля в11,7 миллиарда рублей. При этом на счетах авиакомпании было только 14,5 миллиона рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Lenta.ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.