Национальный проект торопит селян.

Одно из направлений национального проекта в сфере сельского хозяйства -поддержка малых форм хозяйствования, таких, как крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ) и личные подсобные хозяйства (ЛПХ). Владельцы частных подворий могут взять   кредит до 300 тысяч рублей на срок от 2 до5 лет, причем платить проценты банку им не придется. Предусмотрены средства из федерального бюджета - 95 процентов ставки. Для нашей области на эти цели выделено 17 миллионов 750 тысяч рублей.  И еще 5 процентов  за счет областного бюджета. На это требуется 800 тысяч рублей, но региональным Правительством  уже зарезервировано 5 миллионов рублей.
Залогом для получения кредита  может быть имущество (основные средства), оформленный надлежащим образом земельный участок, а также гарантия муниципальных или региональных властей.
Фермерские хозяйства могут взять кредит до 3 млн. рублей на тех же условиях, им также будет компенсирована большая часть процентной ставки на заемные средства. Таких доступных кредитов для селян еще никогда не выделялось. Но оформить их в Калининградском филиале Россельхозбанка надо до 1 мая - такой срок установлен Правительством РФ.
В Калининградской области 94 тысячи ЛПХ и 4600 КФХ. Они производят 90 процентов общего объема картофеля и овощей, треть объемов мяса и две трети объемов молока.  И теперь у них появилась реальная возможность  увеличить производство продукции. А для того, чтобы они смогли ее продать, Правительство области решило  зарезервировать  места на всех продовольственных рынках, чтобы селяне могли торговать без посредников.
Помочь крестьянам крепче встать на ноги должны кооперативы   по сбыту, снабжению, переработке и кредитованию, организация которых идет пока еще не так быстро. Доля ЛПХ и КФХ в них должна составлять не менее 70 процентов, а частные лица могут быть ассоциированными членами. Эти кооперативы могут привлекать до 10 млн. кредитных средств на срок до 2 лет на тех же условиях залога.
На сегодняшний день Калининградский филиал «Россельхозбанка» в рамках национального проекта уже выдал ЛПХ и КФХ более 7 млн. рублей кредитных средств.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.