Вокзалы и аэропорт Калининграда соединят линией рельсовых автобусов

Авиапассажиры, прибывающие в калининградский аэропорт «Храброво», смогут добираться до центра города скоростным железнодорожным автобусом. Как сообщил в среду корреспонденту «Росбалта» руководитель пресс-службы Калининградской железной дороги Александр Першин, Минтранс РФ одобрил решение о сооружении соединяющей аэропорт и вокзалы областного центра так называемой интермодальной линии.

Напомним, что сегодня из расположенного в 15 километрах от Калининграда аэропорта добраться до города можно только автотранспортом. С учетом же начавшейся его реконструкции (ведется строительство нового аэровокзального комплекса и модернизация взлетно-посадочной полосы) ожидается, что интенсивность международных и внутрироссийских перелетов в ближайшие 2-3 года возрастет в несколько раз.

По мнению министра транспорта РФ Игоря Левитина, прокладка к «Храброво» железной дороги «не только создаст максимальные удобства для пассажиров, но и, как показал опыт столичных Домодедово и Внуково, поднимет инвестиционную привлекательность аэропорта».

Комплекс работ, которые начнутся в следующем году, включает строительство одного километра новой железнодорожной линии и модернизацию уже имеющегося 11-километрового участка пути. В руководстве КЖД считают, что наиболее экономичным и удобным для пассажиров видом подвижного состава, который может использоваться на этом направлении, будут рельсовые автобусы отечественного производства, которые уже эксплуатируются на самой западной магистрали страны.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Росбалт

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.