Для строительства АЭС на восток области переселят 100 человек

Галина Янковская. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: АЭС в Калининграде

Для строительства АЭС на восток области переселят 100 жителей региона. Об этом в интервью газете "Комсомольская правда" сообщила министр соцполитики и труда Галина Янковская. По ее мнению строительство электростанции поможет жителям районов решить вопрос с занятостью.

"Этот проект очень важен для Неманского и Краснознаменского районов, то есть для востока нашей области. Учитывая то, что фактически остановил работу Неманский ЦБК и сотни людей остались без работы, строительство электростанции поможет этим людям.Кстати, в проекте антикризисной программы на следующий год мы запланировали такой пункт, как организация переезда в другую местность для 100 человек. Это мероприятие и рассчитано на то, что в Неманском районе будет строиться атомная электростанция. Предполагается, что работы по ее возведению начнутся в феврале следующего года, и для этого потребуются трудовые ресурсы из других районов области", - сообщила Янковская.

Напомним,  согласно планам госкорпорации "Росатом", Балтийская АЭС будет построена к 2015 году и будет расположена в Неманском районе, примерно в 15 км от Немана. Пуск в эксплуатацию I блока мощностью 1150 МВт с реактором ВВЭР запланирован в 2016 году, II блока - в 2018. Объем инвестиций в строительство Балтийской АЭС оценивается приблизительно в 5 млрд евро. "Росатом" планирует привлечь в капитал АЭС западного инвестора, готов отдать ему 49%. 25 сентября премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление, согласно которому Правительство РФ поддерживает строительство Балтийской АЭС на новой площадке в Калининградской области. Теперь Балтийская АЭС должна быть включена в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики, утверждаемую правительством РФ.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.