В министерстве промышленности готовятся к защите проекта развития янтарной отрасли.

Нынешнее состояние дел в янтарной отрасли не устраивает не только областное Правительство, но и всех, кто имеет к этой сфере  непосредственное отношение. Министр промышленности Николай Власенко провел совещание с представителями региональных министерств, общественных организаций обработчиков янтаря «Янтарный союз» и «Янтарный альянс», руководством Музея янтаря, научных и учебных заведений. На нем детально обсуждена областная целевая программа «Развитие янтарной отрасли в Калининградской области на 2006-2010 гг.», которая предполагает также  развитие сопутствующих направлений деятельности: научной, образовательной, музейной, туристической и других.
Участники совещания поддержали разработанную министерством концепцию вывода янтарной отрасли из кризиса и создания условий для ее динамичного и комплексного развития. С учетом высказанных предложений и замечаний проект был доработан и усовершенствован. В частности, решено внести в разделы  программы конкретные сроки и соисполнителей намеченных мероприятий. Участникам совещания предложено до середины апреля представить свои расчеты и обоснования по финансированию проектов развития, реконструкции,  расширения отраслевых и сопутствующих объектов, обновления их основных фондов, что позволит наполнить программу реальными цифрами и предусмотреть в областном бюджете необходимые средства на субсидирование процентных ставок по заявленным кредитам.
В ходе совещания поступило предложение обратиться в соответствующие министерства и ведомства с инициативой по совершенствованию федерального законодательства. Предложено также внести дополнение в региональный закон о янтарном и художественном промыслах. В частности, расширить перечень муниципальных образований прибрежной зоны, в которых предстоит развивать мастерские и небольшие предприятия по обработке солнечного камня. Тогда  эти города и поселки, по мнению переработчиков, можно будет включить в новые туристические маршруты.  На заседании комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой РФ, которое состоится 3 апреля, будут заслушаны итоги  проверки  деятельности  ГУП «Калининградский янтарный комбинат». В заседании примут участие представители Правительства области, общественных объединений обработчиков янтаря. Планируется представить общую концепцию развития янтарной отрасли на 2006-2010 годы, озвучить основные тезисы проекта региональной программы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.